Окончательное раскрепощение крестьян в странах Западной Европы проходило путем выкупа повинностей за деньги. Помещики при этом полностью отказывались от прав на крестьянское имущество.
Переход на денежный оброк стал благом не только для крестьян, но и землевладельцев: с деньгами крестьян они получали более широкий доступ на городской рынок.
Раскрепощение крестьян в Англии, Франции, Фландрии не было проведено единым актом, как позже в России в 1861 г. Во Фландрии, где отчетливее, чем в других странах, проявились ростки рыночной экономики, в Средние века уже в XIII в. не осталось крепостных.
С началом коммутации ренты в Англии среди крестьян выделились копигольдеры. Вместо документа на владение наделом у них была выписка, или копия, из протоколов манориального суда. Они были лично свободными и платили лорду фиксированную денежную ренту.
Фактическими собственниками земли, или ее свободными держателями, стали фригольдеры, платившие за землю номинальную денежную ренту. К XV в. большинство тех и других выкупилось на волю. Тогда было уже почти ликвидировано домениальное хозяйство. Земли лордов все чаще сдавались в аренду.
Крестьянские хозяйства в Англии постепенно превращались в мелкие товарные и вместе с помещичьими хозяйствами нового типа ("джентри") активно выходили на рынок. Арендой больше занимались йомены — самая богатая часть (15%) фригольдеров и копигольдеров.
Еще большим, чем в Англии, своеобразием отличалось феодальное хозяйство Германии. На германских землях медленно протекал процесс феодализации. Там дольше, чем во Франции, сохранилась аллоидная собственность, но уже сформировался и слой крупных земельных собственников. Причем не крестьяне получали землю от феодала, а они осваивали свободные деревни. Вначале возникало внеэкономическое принуждение в форме баналитета: феодалы захватывали винные прессы и вместе с ними право на производство и продажу вина; присваивали водяные мельницы с правом помола зерна; в их собственность переходили печи с правом хлебопечения. Следующим этапом было распространение вотчинной (экономической) зависимости крестьян. За участки земли, где располагались их хозяйства, крестьяне выполняли барщину на господской земле и платили оброки. Феодализация в Германии закончилась лишь в начале XII в. Крестьяне отныне подразделялись на группы:
♦ маниципий — лично зависимых от феодала;
♦ сервов — часть их "сидела" на земле, а часть была дворовыми людьми;
♦ прекаристов — поземельно (экономически) зависимых от господина, так как получали земельный надел от него в виде прекария;
♦ аллодистов — лично свободных владельцев собственных наделов, численность их быстро снижалась.
Германия с X в. (962 г.) развивалась вместе с Италией и частью Центральной и Восточной Европы в рамках Священной Римской империи.
Это на несколько веков задержало процесс национально-политического единства страны. С развитием вассально-ленных обязанностей (король —> епископы и аббаты —> независимые князья —> сеньоры и т. д.) император распоряжался ленами в собственном домене. Поэтому большинство населения, в том числе в княжествах-герцогствах Германии, были подвластны не императорской юрисдикции, а власти своих феодалов. Это усиливало гнет феодалов, в том числе внеэкономическое принуждение, судебные расправы и т. д.
Дворцовые перевороты середины XVIII века
После смерти Петра I в январе 1725 года Россия вступила в эпоху дворцовых переворотов. В течение 37 лет (1725–1762) на престоле сменилось 6 царствующих особ. Из 37 лет 32 года царствовали женщины.
Причины дворцовых переворотов:
1) указ Петра I от 1722 года о наследовании престола, предоставляющий императору самому назначать своего нас ...
Особенности национально-освободительного движения в Африке
К
началу
XX
в. европейцы завоевали и превратили в колонии свыше 90% территории Африки.
Колонизаторов привлекала возможность огромных прибылей от безжалостной эксплуатации дешевой рабочей силы африканцев - на шахтах и приисках, где добывались золото и алмазы, а также на каучуковых, кофейных и цитрусовых плантациях.
Колонизаторская п ...
Введение.
Прежде чем начать рассмотрение вопроса о особенностях проведения Столыпинской аграрной реформы в Уфимской и Оренбургской губерниях, нам кажется необходимо начать работу с краткой характеристики собственно Российской Столыпинской реформы. Без общей картины земельной реформы, ее целей, методов, результатов, освещение вопросов региональных ...